[Faits divers] Mgr Athanase Bala n'est plus.

Mgr Athanase BALA, Évêque émérite du diocèse de Bafia a tiré sa révérence ce mardi 03 septembre 2019 des suites de maladie. Il est né le 02 mars 1927 à Nlong dans la Région du Centre. Prélat catholique camerounais de la Congrégation du Saint-Esprit, il fut, après André Loucheur, le deuxième évêque de Bafia, de 1977 à 2003. Il est remplacé à ce poste par Mgr Jean-Marie Benoît BALLA, décédé en 2017 dans des conditions troubles. Mgr Athanase BALA est ordonné prêtre le 03 juillet 1955, puis évêque coadjuteur de Bafia et titulaire de Gegi (Gegitanus) le 31 mai 1976. Il est ordonné évêque le 26 septembre 1976 et nommé évêque de Bafia le 21 décembre 1977. Il fut également enseignants de français, de mathématiques et de latin. Il décède ainsi en tant que spiritain le plus âgé au Cameroun.

Website to visit

Social

  • Mobile Apps